• 会员登录 | 收藏本站 | 签到中心
  • 行业动态
  • 您所在的位置:首页  > 新闻中心 > 行业动态
  • 监管问答:关于车用气瓶安装监督检验的问题

    来源:本站 发布时间:2019/7/17 17:32:41

    有网友于5月7日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于气瓶监管的问题,5月15日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

    问:按照2019年3号文的规定,2019年6月1日起,气瓶安装不再进行安装许可,那么是否意味着6月1日以后,所有的车用气瓶安装也不再需要安装监督检验和办理使用登记了呢?如果需要监督检验的话,那么对安装单位的人员能力、人数、设备的硬件要求等按照什么执行呢?

    答:1、2019年6月1日后,车用气瓶安装不需要许可。

    2、车用气瓶应按照《特种设备使用管理规则》的要求办理使用登记;总局将发布关于《市场监管总局关于特种设备行政许可有关事项的公告》〔2019年 第3号〕相关实施意见,敬请关注。

    注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

    免责声明:
      本网或经本平台转发的部分文章转自互联网,如涉及第三方合法权利,请告知本网或平台处理。
      凡本网或本平台注明“来源:四川特协”的所有作品,版权均属于四川省特种设备行业网或经作者授权发布,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。
      经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:四川特协”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。凡本网注明“来源:XXX(非四川省特种设备行业网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。
  • 主管单位:四川省市场监督管理局 四川省民政厅
    © Copyright 2013 - 2019 四川省特种设备行业网 四川特种设备信息网 四川省特种设备安全管理协会 公益组织All Rights Reserved.
    地址:四川省成都市下南大街2号宏达国际广场501室 咨询电话:028-86210269 028-86250126 邮编:610041
    综合管理部:028-86210203  028-86250126 业务一部:028-86210195 028-86210197 业务二部:028-86210225 028-86210208 资料发行:028-86210270
    官方微信:四川特种设备 四川特协 官方微博:新浪@四川特协 腾讯@川特协
    蜀ICP备11027040号 四川省特种设备安全管理协会版权所有 未经允许严禁转载
    建议使用:1024*768分辨率、16位以上颜色、Netscape6.0、IE5.0以上版本浏览器和中文大字符集